ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
22 марта 2024 года

Студийцы презентовали свои проекты на «Творческой лаборатории ШКИ»

22 марта в творческом пространстве «Девятка» учащиеся Школы креативных индустрий презентовали результаты работы по итогам 3 четверти обучения.

Студия дизайна представила верстку журналов и индивидуальные проекты: журнал «ЗИНа», проект по объединению разных стилей каллиграфии в одной работе, подсвечник «Добродей», «Колоритные сектора» — блокноты с коптским переплетом, квест по ШКИ и другие.

Фотографы продемонстрировали групповой проект. Он посвящен портретной фотосъемке учащихся ШКИ. Были презентованы индивидуальные проекты такие, как «Игра света и тени», «Мир эмоций» и другие.

Студия видеопроизводства рассказала о новых короткометражных и документальных работах. Среди них: «Страх и творчество», «Это сладкое слово – тульский пряник», документальная работа о танцевальном творчестве, молодежное развлекательное шоу. Студийцы показали готовые ролики со съемок тульской джазовой группы. Кроме того, были представлены интервью с педагогом ШКИ Софьей Умеренковой о швейном мастерстве, творческом пути и вдохновении; видеопроект, посвященный Дню памяти Анны Ахматовой; обзорный ролик о занятиях в студии «Мастрота».

Учащиеся студии дизайна, моды и текстиля «Мастрота» рассказали о пошиве шоперов, футболок, создании собственного бренда, работе над концепцией студийной коллекции одежды. Среди личных брендов учащихся были представлены такие, как «Mr.Chop» — под этим брендом могут выпускаться мужская одежда, аксессуары для мужчин, деловая одежда и современная обувь. Локальный бренд «КапусткА» — одежда из экологически чистых материалов, натуральная косметика, упаковка и товары ручной работы для дома. Также был представлен групповой проект, посвященный созданию коллекции текстиля. Концепция основана на переосмыслении архаичности славянской символики и ее включения в современную одежду. Мотивом послужили солярные знаки в народной вышивке.

Студия анимации и 3D-графики показали отрывки из будущих выпускных проектов: прогулка молодого человека по Туле, декорации для которого созданы с помощью 3D-ручки; мультфильм на басню И. А. Крылова «Ворона и лисица»; проект, посвященный Году семьи, тульским пряникам, поиску себя и преодолению трудностей.  

Учащиеся студии интерактивных цифровых технологий VR и AR рассказали о групповых проектах: «Прогулка по ремесленному двору Добродей», «Школа креативных индустрий». Были представлены и индивидуальные проекты, в которых студийцы также создали собственную концепцию с сюжетом и приступили к моделированию пространства.  Некоторые из ребят создали свои собственные модели в Blender.

Студия звукорежиссуры и современной электронной музыки рассказали о своих музыкальных произведениях, тонкостях работы в программной среде для аудио производства и записи, редактирования и микширования аудио и MIDI-материала, а также мастеринга композиций.